2015

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

2004

 

 

 

2003

 

 

 

2002

Theater (Auswahl)

LANDEIER

Regie: Dominik Paetzholdt | Rolle: Richard (Hauptrolle)

Comödie Dresden

 

AM MORGEN DANACH

Regie: Christian Kühn | Rolle: Thomas (Hauptrolle)

Comödie Dresden

 

MEINE BRAUT SEIN VATER UND ICH

Regie: Christian Kühn | Rolle: Ori (Hauptrolle)

Comödie Dresden

 

DER JUNGE MIT DEM LÄNGSTEN SCHATTEN        - Trailer -

Regie: Anne-Stine Peters | Rolle: Adam (Hauptrolle)

Staatsschauspiel Hannover

 

LEONCE UND LENA

Regie: Marcus Everding | Rolle: Valerio (Hauptrolle)

Carl Orff Festspiele - Andechs

 

DIE PERLE ANNA

Regie: Jürgen Kern | Rolle: Robert

Comödie Dresden

 

DIE SCHNEEKÖNIGIN

Regie: Sven Hussock | Rolle: Kay, Räuber, Prinz (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

BARFUß IM PARK

Regie: Sven Hussock | Rolle: Paul Bratter (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

DIENER ZWEIER HERREN

Regie: Jürg Schlachter | Rolle: Brighella

Theater der Altmark Stendal

 

PINOCCHIO

Regie: Jürg Schlachter | Rolle: Geppetto, u.a.

Theater der Altmark Stendal

 

FRAU LUNA

Regie: Sarah Kohrs | Rolle: Venus

Theater der Altmark Stendal

 

KABALE UND LIEBE

Regie: Alexander Netschajew | Rolle: Ferdinand (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

DIE BESESSENEN

Regie: Oliver Bierschenk | Rolle: Pentheus (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK

Regie: Jan Steinbach | Rolle: Willy, Deltzeit, Krakauer, u.a.

Theater der Altmark Stendal

 

WEG IN DEN DSCHUNGEL

Regie: Steffen Pietsch | Rolle: Michael

Theater der Altmark Stendal

 

KISS ME KATE

Regie: Manfred Ohnoutka | Rolle: Bill Calhoun / Lucentio (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

DER MENSCHENFEIND

Regie: Andreas Janes | Rolle: Alceste (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

MACBETH

Regie: Dirk Löschner | Rolle: Rosse, u.a.

Theater der Altmark Stendal

 

GUT GEGEN NORDWIND

Regie: Hannes Hametner | Rolle: Leo (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

DER BESUCH (UA)

Regie: Sascha Löschner | Rolle: Engel (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

HELD DER WESTLICHEN WELT

Regie: Hannes Hametner | Rolle: Shawn Keogh

Theater der Altmark Stendal

 

ANATEVKA

Regie: Dirk Löschner | Rolle: Perchik, Russe

Theater der Altmark Stendal

 

FAUST

Regie: Dirk Löschner | Rolle: Schüler, Geist

Theater der Altmark Stendal

 

EIN VOLKSFEIND

Regie: Klaus Gehre | Rolle: Hovstadt

 

NORWAY.TODAY

Regie: Katharina Holler & Dirk Löschner | Rolle: August (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

AJAX

Regie:  | Rolle: Ajax, Teukros (Hauptrolle)

Theater der Altmark Stendal

 

BOMBER

Regie: Jens Zimmermann | Rolle: Bomber (Monolog)

Theater der Altmark Stendal

 

TOM SAWYER

Regie: Matthias Thieme | Rolle: Tom Sawyer

Theater der Altmark Stendal

 

LA CAGE AUX FOLLES

Regie: Manfred Ohnoutka | Rolle: Jean-Michel

Theater der Altmark Stendal

 

DER KUPFERPFENNIG

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Mestor (Hauptrolle)

Ostseebühne, Vineta Festspiele

 

DER GESTIEFELTE KATER

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Kater (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

KOALA JOE

Regie: Claudia Nowotny | Rolle: Koala Joe (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

DON JUAN

Regie: Jürgen Kern | Rolle: Sganarell (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

ADAMS ÄPFEL

Regie: Swentja Krumscheidt | Rolle: Khalid

Anhaltisches Theater Dessau

 

MOTORTOWN

Regie: Swentja Krumscheidt | Rolle: Paul

Vorpommersche Landesbühne

 

DAS KALTE HERZ

Regie: Simone Winde | Rolle: Peter Monk (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

DER ELFENSTERN

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Nador (Hauptrolle)

Ostseebühne, Vineta Festspiele

 

FRECHES KÜSTEN KABARETT

Regie: Ulf Annel | Rolle: diverse (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

HAUPTMANN VON KÖPENICK

Regie: Jürgen Kern | Rolle: Kalle, Jude, Gefängnisdirektor (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

DIE FINDLINGE

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Nador (Hauptrolle)

Ostseebühne, Vineta Festspiele

 

WOYZECK

Regie: Swentja Krumscheidt | Rolle: Tambormajor

Vorpommersche Landesbühne

 

KÖNIG DROSSELBART

Regie: Marianne Servosky | Rolle: Alter König

Vorpommersche Landesbühne

 

KLABAUTERMANNGESCHICHTEN

Regie: Birgit Lenz | Rolle: Kulle (Hauptrolle)

Barther Boddenbühne

 

DAS LÖWENECKERCHEN

Regie: Peter Dehler | Rolle: Prinz, Löwe (Hauptrolle)

Staatstheater Schwerin

 

DES TEUFELS GOLDENE HAARE

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Frieda (Hauptrolle)

Vorpommersche Landesbühne

 

DIE DÜNENRITTER

Regie: Wolfgang Bordel | Rolle: Dünenritter

Ostseebühne, Vineta Festspiele

 

LORIOT QUER

Regie: S. Meli, W. Wittig | Rolle: diverse

Coupé-Theater Berlin

 

Student Break.ink

Regie: Janine Eisenächer | Rolle: Mark (Hauptrolle)

FU Studiobühne Berlin

 

WAS HEIßT HIER LIEBE

Regie: Viola Gabor | Rolle: Paul (Hauptrolle)

arena Berlin & Theater Rote Grütze